Start | Impressum | Anfahrt
Das Labor
Mitarbeiter
Leistungen
Partner/Projekte
Anfrageformular
QS-Management
Regelwerke
Laborberichte
Methoden
Allergene
Endotoxine
Schimmelpilze
FAQ
Anleitungen
Probensendung
Milben unter sich
Laborzeiten:
Montags- Freitags
7.00 - 15.00 Uhr

Tel. 0234-97830-0
Dr. rer. nat. Ute Stephan
Diplom-Biologin • Geschäftsführung, Technische Leitung
E-Mail:
Telefon:
ute.stephan@bma-labor.de
0234-97830-11
Dr. rer. nat. Klaus Klus
Diplom-Biologe
öbuv Sachverständiger für Schimmelpilze
in Innenräumen
• Mikrobiologische Innenraumanalytik
• Ortsbegehungen / Sanierungsbegleitung
• Gutachten
E-Mail:
Telefon:
klaus.klus@bma-labor.de
0234-97830-12
Klaus Chauvel
Chemotechniker • Controlling
• Rechnungs- und Mahnwesen
• EDV und Technik
E-Mail:
Telefon:
klaus.chauvel@bma-labor.de
0234-97830-15
Stephanie Wollenberg
Milchwirtschaftliche Assistentin • Qualitätsmanagement
E-Mail:
Telefon:
stephanie.wollenberg@bma-labor.de
0234-97830-23
Christina Eickenberg
Biologisch-Technische Assistentin • Mikrobiologische Innenraumanalytik
• Ortsbegehungen
• Bestimmung holzzerstörender Pilze
E-Mail:
Telefon:
christina.eickenberg@bma-labor.de
0234-97830-16
Katja Schumann
Biologin, MSc • Qualitätskontrolle von Produkten
• Endotoxinbestimmung
• Allergenbestimmung
E-Mail: katja.schumann@bma-labor.de
Sarah Henrich
Biologin, MSc • Probeneingang
• Versand von Probennahmezubehör
• Assistenz QM-Wesen
E-Mail:
Telefon:
sarah.henrich@bma-labor.de
0234-97830-14
Externe Probennahme Innenraum in Kooperation mit Baubiologie Ruhr PartG, Bochum:

Lydia Churs, Diplom-Biologin

Reinhard Hollinderbäumer
, Diplom-Biologe