Start | Impressum  |  Datenschutz | Anfahrt
Das Labor
Mitarbeiter
Leistungen
Partner/Projekte
Anfrageformular
QS-Management
Laborberichte
Methoden
Allergene
Endotoxine
Schimmelpilze
FAQ
Anleitungen
Probensendung
Milben unter sich
Laborzeiten:
Montags- Freitags
7.00 - 15.00 Uhr

Tel. 0234-97830-0
Dr. rer. nat. Ute Stephan
Diplom-Biologin • Geschäftsführung, Technische Leitung
E-Mail:
Telefon:
ute.stephan@bma-labor.de
+49 (0)234 97830 11
Dr. rer. nat. Klaus Klus
Diplom-Biologe
öbuv Sachverständiger für Schimmelpilze
in Innenräumen
• Mikrobiologische Innenraumanalytik
• Ortsbegehungen / Sanierungsbegleitung
• Gutachten
E-Mail:
Telefon:
klaus.klus@bma-labor.de
+49 (0)234 97830 12
Klaus Chauvel
Kaufm. Mitarbeiter • Controlling
• Rechnungs- und Mahnwesen
• EDV und Technik
E-Mail:
Telefon:
klaus.chauvel@bma-labor.de
+49 (0)234 97830 15
Stephanie Wollenberg
Techn. Assistentin • Qualitätsmanagement
E-Mail:
Telefon:
stephanie.wollenberg@bma-labor.de
+49 (0)234 97830 23
Dr. rer. nat. Bianca Schröer
Diplom-Biologin • Projektbearbeitung
• Analytik Bedarfsgegenstände
E-Mail:
bianca.schroeer@bma-labor.de
Julia Hebel
Chemikerin, MSc • Analytik Bedarfsgegenstände
E-Mail: julia.hebel@bma-labor.de
Lydia Churs
Diplom-Biologin
Sachkundenachweis „Schimmelpilzschäden (TÜV Rheinland)
Energieberaterin (BAFA)
• Mikrobiologische Innenraumanalytik
• Ortsbegehungen
• Versand Probennahmezubehör
E-Mail:
Telefon:
lydia.churs@bma-labor.de
+49 (0)234 97830 16
Externe Probennahme Innenraum in Kooperation mit Baubiologie Ruhr PartG, Bochum:

Reinhard Hollinderbäumer, Diplom-Biologe